受賞記録

回・年度 本賞 新人賞 奨励賞 特別賞
第44回
2016年度
鈴木俊朗
オペラ「イリス」
秋山光洋
「桜散ラズ・・・」
松生紘子
「Dance with Devils」
該当者なし 
第43回
2015年度
柴田隆弘
「つながる音楽劇『麦ふみクーツェ』」
長峰麻貴
 「おばけリンゴ」
大島広子
「ユビュ王」
村田正博
舞台美術製作
第42回
2014年度
土屋茂昭
「むかしむかしゾウがきた」
西原梨恵
「錬金術師」
濃野壮一
「4時48分サイコシス」
朝倉 摂
舞台美術家
第41回
2013年度 
伊藤 雅子
「真田十勇士」
根来 美咲
「夜明けに消えた」
鈴木 俊朗
「フィデリオ」
石川 卓男
かつら製作
第40回
2012年度
堀尾 幸男
「エッグ」
土岐 研一
「負傷者16人」
堀 容子
「BLINDブラインド
~耳なし芳一より~」
福田 明
舞台衣裳製作
第39回
2011年度
長田 佳代子
「ポルノグラフィー」
石原 敬
「うお傳説」
加藤 登美子
「扉の向こうの物語」
原 恒雄
舞台美術製作
第38回
2010年度
二村 周作
「キャバレー」
乘峯 雅寛
「トロイアの女たち」
佐々波 雅子
「山火」
島澤 京子
バレエ衣裳専門の製作
第37回
2009年度
水谷雄司
「ユーリンタウン」
長田佳代子
「ボス・イン・ザ・スカイ」
西原梨恵
日本の古典芸
鎌倉 正
鉄工製作・装置動力機構の開発技術
第36回
2008年度
中根 聡子
「審判員は来なかった」
松岡 泉
「空白に落ちた男」
柴田 隆弘
「呼吸機会」
「なるべく派手な服を着る」
田中 義彦
特殊小道具・特殊効果
第35回
2007年度
金井 勇一郎
「憑神」
藤野 雅胡
「飛んで孫悟空」
内山 勉
「涙の谷、銀河の丘」
「棟梁ソルネス」
「アンティゴネー」
神田 清一
かつら製作・結髪
第34回
2006年度
小林 優仁
音楽寓話劇
「オルフェーオ」
豊住 ゆかり
「曽我梅菊念力弦」
「舞楽法会」
勝野 英雄
「喜劇の殿さん」
小寺 洋子
装身具
第33回
2005年度
池田 ともゆき
「屋上庭園・動員挿話」
伊藤 雅子
「オリュウノオバ物語」
「サーカス物語」「痕」
該当者なし 故・小林 敦規
舞台背景画
第32回
2004年度
大沢 佐智子
オペラ
「インテルメッツォ」
二村 周作
「GOOD」
「ヒトノカケラ」
「見よ飛行機の高く飛べるを」 
江頭 良年
「SONEZAKI」
「踊奏人」
「ARTE Y SOLERA歓喜」
高須 文七氏ご遺族
大阪府立上方演芸資料館
舞台美術への貢献
第31回
2003年度
前田 文子
「エレクトラ」
今井 弘
「飛ぶように過ぎゆく」
「それを夢と知らない」
土井 信策
「名古屋をどり」
紀伊國屋画廊
舞台美術への貢献
第30回
2002年度
松井 るみ
「エレファントマン」
横田 あつみ
「丘の上のイエッペ」
「モーニングタウン」
土屋 茂昭
「疾風のごとく」
大星 肇
舞台美術
第29回
2001年度
倉本 政典
「こわれがめ」 
増田 寿子
「ヒロシマのオルフェ」
竹内 志朗
「剣客商売」
山本 冨士夫
舞台背景画
第28回
2000年度
島 次郎
「マクベス」
柴田 隆弘
「どこかの通りを突っ走って」
石井 康博
「蔵」
青木 貞男
舞台背景画
第27回
1999年度
礒沼 陽子
「令嬢ジュリー」
綿谷 登
「マンガの夜」
「ニコラス・マクファーソン」
堂本 教子
「幽契」
「エロスの部屋」
大井 昌子
バレエ衣裳
第26回
1998年度
半田 悦子
「御柱」
池田 ともゆき
「ベイビーさん」
「黒子な私」
阪本 雅信
「青空のピコ」
古林 昭男
明治座舞台、大道具方
第25回
1997年度
黒須 はな子
「ライオンのあとで」
松井 るみ
「常陸坊海尊」
水谷 雄司
「魔笛」
本間 五郎
舞台背景画
第24回
1996年度
大田 創
「神の庭園」
加藤 登美子
「わたしの夢は舞う
~会津八一博士の恋~」
大橋 泰弘
「エリザベート」
矢羽田 輝伸
「龍の子太郎」
川本 喜八郎
人形美術
第23回
1995年度
該当者なし 前田 文子
「椿姫」
  小林 竹男
金井大道具・飾り方
第22回
1994年度
板坂 晋治
「おなつせいじゅうろう」
島田 臣
「パロー」
  伊藤 静夫
和様の衣裳
第21回
1993年度
金井 俊一郎
「信濃の一茶」
大田 創
「馬かける男たち」
  川面 陵一
舞台背景画
第20回
1992年度
和田 平介
「サウンド・オブ・ミュージック」
中嶋 正留
「忠臣蔵女人抄」
  飯田 昇
俳優座・大道具製作
第19回
1991年度
園 良昭
「リリーとリリー」
法月 紀江
「チェッキーナ」
  折橋 政二
かつら
第18回
1990年度
堀尾 幸男
「龍の子太郎」
國嶋 芳子
「魔笛」
  鎌倉 睦夫
鉄工
第17回
1989年度
古賀 宏一
「古都憂愁」
加納 豊美
「昆虫記」
  故・小林 雍夫
第16回
1988年度
島川 とおる
「ゴールデン・ボーイ」
八重田 喜美子
オペラ・バレエの
衣裳デザイン
  丸山 弘
東宝舞台・小道具製作
第15回
1987年度
 岡島 茂夫
「かもめ」
該当者なし   該当者なし
第14回
1986年度
妹尾 河童
「ラ・ボエーム」「罠」
和田 平介
幅広い表現力を持ち
将来を期待
  荒島 鶴吉
関西・舞台美術
第13回
1985年度
 該当者なし     川端 紳二郎
背景画
第12回
1984年度
石井 強司
「早春スケッチブック」
    川尻 泰司
人形劇団プーク
第11回
1983年度
内山 千吉
「建築師ソルネス」
    毛利 錠作
東宝舞台・背景画
第10回
1982年度
田中 照三
「阿Q正伝」
    小川 昇
舞台照明
第9回
1981年度
高田 一郎
「スウィニー・トッド」
    森家 善之助
藤浪小道具・竹細工
第8回
1980年度
河盛 成夫
「コーカサスの白墨の輪」
    該当者なし
第7回
1979年度
高田 一郎
「地獄のオルフェ」
    尾上 寅之助
演舞場・大道具製作
第6回
1978年度
緒方 規矩子
「三文オペラ」
    松井 正三
歌舞伎舞台からくり
第5回
1977年度
孫福 剛久
「中年よ大志を抱け」
    辻村 ジュサブロー
人形劇
第4回
1976年度
金森 馨
「卒塔婆小町」
     
第3回
1975年度
中嶋 八郎
「平将門反逆時代」
     
第2回
1974年度
大塚 克三
「笑説・吉野狐」
     
第1回
1973年度
松下 明
「レ・ミゼラブル」
     
入会について入会について
2016第44回伊藤熹朔賞2016第44回伊藤熹朔賞
オリジナル尺定規ツール販売オリジナル尺定規ツール販売
JAPAN STAGE DESIGN 2012JAPAN STAGE DESIGN 2012